Pre-loader Loading...
ВСЕ РЕШЕНИЯ

Решения ПМСОФТ

PM.customer

Импортозамещенное решение для управления стоимостью проектов

PM.portal

Импортозамещенное решение объединяющие участников проектной деятельности на всех уровнях принятия решений и обеспечивающая сопровождение бизнес-процессов на всех стадиях жизненного цикла проекта

Завершен проект внедрения информационной системы управления проектами на базе Primavera для Лукойл Нефтохим Бургас

429

В компании Лукойл Нефтохим Бургас (ЛНБ), Болгария, завершен проект внедрения Информационной системы управления проектами (ИСУП) на базе ПО Primavera.

Завершен проект внедрения информационной системы управления проектами на базе Primavera для Лукойл Нефтохим Бургас

В компании Лукойл Нефтохим Бургас (ЛНБ), Болгария, завершен проект внедрения Информационной системы управления проектами (ИСУП) на базе ПО Primavera.

По информации сайта www.lukoil.ru, "Нефтохим" - крупнейшее на Балканах предприятие по нефтепереработке, в состав которого входят нефтеперерабатывающий и нефтехимический заводы, а также завод полимеров. Оно расположено в 15-ти км от порта Бургас на Черном море. Предприятие построено по российскому проекту и эксплуатируется с 1964 года. Проектная мощность предприятия – 10,5 млн тонн в год. Завод рассчитан на переработку нефти с содержанием серы 1,5%. Глубина переработки составляет более 70%.

Наиболее критичными для ЛНБ параметрами, которые необходимо планировать и контролировать по проектам, являются сроки выполнения и освоение инвестиций. Основными проблемами, с которыми столкнулась Компания, являются срывы сроков выполнения проектов за счет недостаточной координации действий участников и отсутствие должного финансового планирования инвестиционных проектов. Как следствие, нередки ситуации, когда проекты заканчиваются со срывами сроков и превышением бюджета. В результате, руководством ЛНБ было принято решение о формировании Группы управления проектами, в состав которой вошли сотрудники всех отделов, задействованных в реализации проектов. В задачи группы входит формирование календарно-сетевых графиков инвестиционных проектов на основании данных, предоставляемых подрядчиками, планирование освоения инвестиционных средств по проектам и контроль их исполнения. В качестве инструмента планирования и контроля проектов было выбрано программное обеспечение Primavera.

Внедрение ИСУП на базе ПО Primavera осуществлялось в два этапа. На первом этапе прошло обучение сотрудников Группы управления проектами основам управления проектами и работе в Primavera. В рамках обучения слушатели получили представление о базовых принципах, методах и средствах управления проектами и их реализации в Primavera. В рамках данного курса на учебном примере слушатели прошли весь жизненный цикл управления проектом, начиная с инициации проекта и формирования календарно-сетевого графика до ввода фактической информации о выполнении и закрытия проекта. Такое обучение существенно помогло им в дальнейшей работе по внедрению ИСУП.

Вторым этапом внедрения ИСУП стала "отработка" принципов управления проектами на одном из проектов компании. В качестве пилотного проекта для внедрения ИСУП был выбран проект по строительству установки по переработке газовой серы. Проект был выбран в качестве пилотного, так как является достаточно типовым для нефтеперерабатывающего завода: ЛНБ выступает в роли заказчика, продолжительность проекта составляет примерно 10 месяцев, в реализацию проекта вовлечены более 20 поставщиков и подрядчиков. В работе по пилотному проекту принимали участие сотрудники Группы управления проектами ЛНБ и консультанты компании ПМСОФТ.

Совместными усилиями консультантов и сотрудников ЛНБ был сформирован календарно-сетевой график объекта, определены процедуры планирования и контроля проекта. Во втором этапе принимали участие сотрудники ЛНБ, уже прошедшие обучение, поэтому большая часть работ выполнялась собственными силами Группы управления проектами, а консультанты ПМСОФТ выступали в роли "играющего тренера". Наиболее трудоемкой задачей стала увязка между собой разнообразной информации по выполнению работ на объекте, поступающей от поставщиков и подрядчиков. Более того, вся эта информация поступала в разном формате, что существенно усложняло процесс управления проектом. На текущий момент вся информация по проекту хранится централизованно в корпоративной базе данных ИСУП, что делает возможным всесторонний анализ данных всеми заинтересованными сторонами – от руководства ЛНБ до подрядчиков. На основании сформированного графика осуществляется выдача заданий подрядчикам на отчетный период и контроль исполнения ими работ на объекте. За счет централизованного хранения данных теперь стало возможным прогнозировать и анализировать, как та или иная ситуация повлияет на проект в целом, и своевременно принимать обоснованные управленческие решения. Теперь Группа управления проектами всегда "держит руку на пульсе" проекта и в любой момент может предоставить руководству Компании самую актуальную информацию о его текущем состоянии.

Следующим шагом будет развертывание системы на все инвестиционные проекты компании, а в дальнейшем планируется ведение всех проектов компании - от производственных до организационных - в Корпоративной ИСУП на базе Primavera.


Возврат к списку

© 2024 Группа компаний ПМСОФТ. Все права защищены.
Подписаться на новости